Вторник, 16.04.2024, 13:52
Главная Мой профильРегистрация ВыходВход
Вы вошли как Гость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: admin  
Форум » Музыка, фото и видео, и все, что с этим связано » Видеомонтаж для начинающих: секреты и тонкости » Программа Movie Maker Основные инструменты и функции (Основы нелинейного монтажа для начинающих)
Программа Movie Maker Основные инструменты и функции
adminДата: Пятница, 04.02.2011, 21:21 | Сообщение # 1
Почти профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 46
Репутация: 1
Статус: Оффлайн

Так выглядит рабочее окно программы. Цифрами отмечены:
1- окно предварительного просмотра. В нем появляется все, что вы выделили (на чем щелкнули левой кнопкой мыши) или что перетащили на монтажную линейку (цифра 2)
2- монтажная линейка, на которой и происходит сам монтаж. Имеет два вида: кадры( квадраты. большие и маленькие) и линейка времени (переключатель вида отмечен на фото желтым цветом).
3- панель задач, на которой сверху вниз расположены этапы создания фильма по стандарту, но об этом несколько позже.
4-сборники, вроде рабочего стола, на котором вы собираете все, из чего будете делать фильм: видеофрагменты, фото, музыку и т.д., чтобы все это было перед глазами. Так гораздо удобнее, чем искать по всему компьютеру.
В самом верху находится панель инструментов, большую часть из которых можно найти и на самой монтажной линейке и панели задач. Более подробно об инструментах - чуть позже, а сейчас о том, как же работать в программе.

При первом запуске программы панель Сборники пуста и надо ее чем-то заполнить. Для этого нам понадобится панель под номером один на панели задач(слева). При нажатии на первую строчку "Запись с видеоустройства" (может быть написано и по английски), программа попытается найти подключеную к компьютеру цифровую видеокамеру или цифровой фотоаппарат, и скачать с них то, что вы сняли. Лучше, конечно, самому позаботиться о копировании вашего материала до начала монтажа.
Вторая строка, "Импорт видео", при нажатии откроет на вашем компьютере папку "Мои видеозаписи", и если ваши видеофрагменты находятся там, то все в порядке, импортируйте их на панель Сборники, т.е. выделите нужный файл и нажмите кнопку "Импорт". А если вы скопировали свои записи в другое место. просто укажите путь к вашей папке в окне, возле которого написано "Папка".
Аналогично, строка "Импорт изображения" откроет папку "Мои рисунки", а строка "Импорт музыки и звуков" - "Моя музыка". Таким образом, мы перемещаем в сборники все, что нам понадобится для фильма. Внимание!Может возникнуть ситуация, что вы не сможете найти свой файл в папке, хотя вы точно знаете, что он там. Это значит, что формат файла не читается данной программой и вы не сможете его использовать. Большей частью это относится к видеофайлам, хотя встречаются редкие форматы и фото и музыки. Не расстраивайтесь! Если файл воспроизводится просто на компьютере, помимо программы Movie Maker, значит он целый и его нужно просто перекодировать в нужный формат. Но об этом в другой теме.
Для того, чтобы начать работу просто выделите нужный файл. щелкнув на нем левой кнопкой мыши и удерживая кнопку перетащите его на монтажную линейку. Вот так.



Если вы задумали создать фильм из фотографий, целесообразнее оставить вид линейки с кадрами, как на фото.

При использовании видеофрагментов, лучше переключиться на линейку времени.



Теперь о переходах и видеоэффектах.



Переход определяет как один кадр будет сменяться другим. Просмотреть действие перехода можно в окне предварительного просмотра, щелкнув на соответствующем переходе в сборниках и затем нажав кнопку "плей".

Для применения понравившегося перехода, просто перетащите его удерживая левой кнопкой мыши на маленький квадрат между фотографиями или на линейку времени между видеофрагментами. Заменить переход можно простым перетаскиванием нового перехода на тоже место.
Удалить переход можно щелкнув на нем правой кнопкой и выбрав соответствующий пункт выпадающего меню.

Видеоэффекты применяются непосредственно к фотографии или видеофрагменту. порядок работы с ними точно такой же, как с переходами. Чтобы определить, применен ли к фрагменту эффект, посмотрите на нижний левый угол фрагмента. Наличие там яркой звездочки говорит - эффект есть. Если звездочка серая, значит ничего нет.
Дальнейший монтаж происходит следующим образом. Программа поддерживает разбивку видеофрагмента на сцены(куски), но иногда приходится это делать вручную. Для этого подводим курсор к краю фрагмента, пока не появятся две красные стрелочки,

и удерживая левую кнопку мыши нажатой, начинаем двигать влево до нужного места. Обрезка происходит автоматически. Для того, чтобы вырезать следующий фрагмент, нужно снова переместить видеофайл на монтажную линейку и обрезать спереди и сзади до нужного места.
(Тема не закончена)
Прикрепления: 9627767.jpg (221.5 Kb) · 1875169.jpg (178.3 Kb) · 5801945.jpg (172.0 Kb) · 7304089.jpg (36.8 Kb) · 2857846.jpg (35.7 Kb) · 6976714.jpg (41.9 Kb) · 5453121.jpg (39.1 Kb)


Жизнь прекрасна и удивительна, но обратной дороги нет
 
ГостьДата: Четверг, 17.02.2011, 20:47 | Сообщение # 2
Группа: Гости





А нельзя ли перечислить, так сказать, поименно эти самые экзотические форматы, которые не поддерживаются программой?
 
adminДата: Суббота, 19.02.2011, 23:55 | Сообщение # 3
Почти профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 46
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Прочитайте, для начала, тему здесь. Если вопросы останутся, зададите там.

Жизнь прекрасна и удивительна, но обратной дороги нет
 
ГостьДата: Воскресенье, 22.05.2011, 21:24 | Сообщение # 4
Группа: Гости





И когда тема будет закончена?
 
adminДата: Вторник, 31.05.2011, 22:03 | Сообщение # 5
Почти профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 46
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Уж простите, очень много работы по основному профилю, но если зададите конкретный вопрос - отвечу быстро, на сайте бываю практически каждый день. В рабочее время можно пообщаться онлайн (+3 часа к московскому), это гораздо эффективнее. Когда я начинал, мне этого очень не хватало.

Жизнь прекрасна и удивительна, но обратной дороги нет
 
paytightihosДата: Воскресенье, 04.03.2012, 09:54 | Сообщение # 6
Группа: Гости





hi
 
adminДата: Вторник, 06.03.2012, 06:13 | Сообщение # 7
Почти профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 46
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
paytightihos, и что бы это значило?

Жизнь прекрасна и удивительна, но обратной дороги нет
 
HosdlsmepДата: Пятница, 27.04.2012, 15:42 | Сообщение # 8
Группа: Гости





cool forum I like, I'll stay with you

Always please!
 
sensuswareruДата: Среда, 21.11.2012, 08:11 | Сообщение # 9
Группа: Гости





Каждому из нас хочется знать о своих предках немного больше. В военные годы 1941-1945 гг. они принимали непосредственное участие в ней. Я часто посещаю сайт http://sensusware.ru . Тут описывается хроника событий военных лет. Не забыли ни одного важного события войны. Я советую прочитать статьи о городах-героях. Меня заинтересовала статья "Рассказы наших читателей". На этом сайте опубликована биографическая справка по алфавиту. Еще я прочитала хронику событий послевоенного времени. Мое внимание привлекли безызвестные факты о футбольном матче смерти, состоявшемся в 1942 году. Вероятно, вам будут интересны воспоминания о военной молодости. Всем нам важно знать имена своих героев. На сайте также опубликованы статьи, которые посвящены ключевым фигурам: Сталину, Гитлеру, Рузвельту. Во время ВОВ с http://sensusware.ru - нацистами сражались также обычные граждане. Рубрика "Партизанское движение" посвящается именно им.

Сообщение не в тему, но пусть висит. Сайт действительно интересный, хотя есть спорные утверждения.
 
rallygamesruДата: Четверг, 29.11.2012, 22:45 | Сообщение # 10
Группа: Гости





Советую зайти на сайт http://rallygames.ru/. Здесь опубликовано большое количество рассказов на военные темы. Вы можете узнать, как велись военные сражения. Здесь во всех подробностях рассказывается о снаряжении, тактике, боевых приемах войск. К каждому рассказу есть иллюстрации. При желании можно от начала до конца прочесть историю русских войн. Сайт создан в честь войн нового времени - шестнадцатого - восемнадцатого веков. Каждый рассказ про военные действия - часть судьбы наших стариков. Посетив этот веб-сайт, можно пополнить свой кругозор. Я увлекся рассказами о коннице. Могу посоветовать еще рассказы о пехоте. Большая рубрика посвящена "Войне на море". Во всех подробностях описывается период преобразований. Можно узнать о боевых отличиях за время войны 1877-78 гг.. Каждое событие войны - потеря людей, победа либо поражение. Но, прежде всего, - это память о погибших войнах. Мы должны знать историю своей страны, чтобы перессказать ее следующим поколениям
 
effostesY2012Дата: Четверг, 29.11.2012, 23:38 | Сообщение # 11
Группа: Гости





Hello. And Bye.
 
adminДата: Вторник, 04.12.2012, 07:54 | Сообщение # 12
Почти профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 46
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Убедительно прошу спамеров не беспокоиться и не оставлять свои сообщения - удаляются каждый день!

Жизнь прекрасна и удивительна, но обратной дороги нет
 
arthur150579Дата: Вторник, 15.08.2023, 23:47 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
здравствуйте пожалуйста кто мне поможет как делают что когда во время видео эщо есть маленькая окошка где то в одном угле(круглом или квадратном) , откуда человек откоментирует этот видео?
 
Форум » Музыка, фото и видео, и все, что с этим связано » Видеомонтаж для начинающих: секреты и тонкости » Программа Movie Maker Основные инструменты и функции (Основы нелинейного монтажа для начинающих)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

nullУправление культуры Администрации Тяжинского района
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна!