Пятница, 19.04.2024, 15:15
Главная Мой профильРегистрация ВыходВход
Вы вошли как Гость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · RSS
Наша гордость
банер книги почетных граждан кнд
Меню сайта
Категории раздела
главное
Архив записей
ВНИМАНИЕ!
фестиваль реестр форум форум 75 лет форум Гранты Гранты банер независимой оценки качества банер антикоррупция банер независимая оценка банер памяти героев ВОВ фонд региональных проектов оатос свеча
ПОЛОЖЕНИЯ
Положения
АФИША
План работы по ПК на апрель 2024
План работы УК на апрель 2024
План работы УК на март 2024
План работы УК на февраль 2024
План работы УК на январь 2024
План работы УК на декабрь 2023
План работы УК на ноябрь 2023
План работы УК на октябрь 2023
План работы УК на сентябрь 2023
План работы УК на август 2023 года
Премьеры
ВРЕМЕННО ПРИОСТАНОВЛЕНО
Заказ билетов
WWW ПРИЕМНАЯ
Задайте вопрос
Что празднуем
Праздники сегодня
Погода
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
 
Главная » 2021 » Май » 20 » Прокурор разъясняет
07:08
Прокурор разъясняет

Тема: «Незаконные протестные акции преследуются законом»

 

Проявления экстремизма (экстремистские проявления) - общественно опасные противоправные действия, совершаемые по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, способствующие возникновению или обострению межнациональных (межэтнических), межконфессиональных и региональных конфликтов, а также угрожающие конституционному строю Российской Федерации, нарушению единства и территориальной целостности Российской Федерации.

Экстремизм во всех его проявлениях ведет к нарушению гражданского мира и согласия, основных прав и свобод человека и гражданина, подрывает государственную и общественную безопасность, создает реальную угрозу суверенитету, единству и территориальной целостности Российской Федерации, сохранению основ конституционного строя Российской Федерации, а также межнациональному (межэтническому) и межконфессиональному единению, политической и социальной стабильности.

Одним из основных способов дестабилизации общественно-политической и социально-экономической обстановки в Российской Федерации становится привлечение различных групп населения к участию в несогласованных публичных мероприятиях (включая протестные акции), которые умышленно трансформируются в массовые беспорядки.

 

 

Прежде всего, необходимо знать, что порядок организации и проведения любого публичного массового мероприятия, в том числе протестного характера, регламентированы законодательством.

В частности, организаторами публичного мероприятия должна быть предварительно подана заявка на его проведение в соответствующий орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Отсутствие согласования заявки с указанным органом власти автоматически делает проводимое мероприятие незаконным.

Законным публичным массовым мероприятием является только согласованное с органами власти на его проведение.

 

Помните: протестный митинг, «народный сход» - это не массовое гуляние или флэш-моб.

 

Массовая акция протеста – мероприятие с повышенной степенью опасности для всех её участников. Для любой акции протеста характерна идея противостояния ее участников и тех, против кого она направлена - чиновников, органа власти, полиции.

У человека, участвующего в массовом протестном мероприятии, способность к объективному восприятию реальности нередко ослабевает – срабатывает так называемая «психология толпы». Обезличенность толпы порождает в человеке ложную уверенность отсутствия личной ответственности за происходящее.

Находясь в таком психологическом состоянии, участник акции не всегда адекватно способен оценить как свои действия, совершаемые под воздействием эйфории от чувства «коллективизма», безнаказанности, так и действия организаторов, ведущих само мероприятие.

Главная опасность такого состояния – не до конца осознанное повторение действий других людей, участвующих в акции, выполнение призывов-команд, поступающих от организаторов и ведущих.

Следует помнить, что участник протестной акции, под руководством организаторов, нередко преследующих противоправные цели (организация массовых беспорядков, уничтожение имущества, незаконные действия в отношении органов власти, сотрудников правопорядка и т.п.) под воздействием «психологии толпы» может стать легко управляемой марионеткой, объектом манипулирования.

 

Участники публичных мероприятий не вправе:

  • скрывать свое лицо, в том числе использовать маски, средства маскировки, иные предметы, специально предназначенные для затруднения установления личности;
  • иметь при себе оружие или похожие на него предметы, взрывчатые и легковоспламеняющиеся вещества;
  • иметь при себе и (или) распивать алкогольные напитки;
  • находиться в месте проведения публичного мероприятия в состоянии опьянения.

При проведении массовых мероприятий не допускаются привлечение для участия в них экстремистских организаций, использование их символики или атрибутики, а также распространение экстремистских материалов.

Время окончания публичного мероприятия строго установлено законодательством: 22 часа по местному времени.

 

Общие рекомендации, как мирно выразить свою гражданскую позицию
и не вступить в конфликт с законом

  • Собираясь на митинг или протестную акцию, обязательно возьми с собой паспорт.
  • Не приходи в нетрезвом виде или со спиртными напитками.
  • Воздержись от нецензурной брани, особенно в адрес полицейских.
  • Не поддавайся на призывы к противоправным и насильственным действиям, т. к. во-первых - это нарушение закона, во-вторых — может быть провокацией.
  • Не провоцируй своими действиями обострение ситуации.
  • Не пытайся помешать действиям работников правоохранительных органов. Не вступай с ними в спор, выполняй все их требования.
  • Если тебя задерживают сотрудники полиции, не делай ничего, что можно трактовать, как насильственные действия в отношении сотрудников полиции, веди себя корректно и вежливо.
  • Находясь на митинге, следи за поведением окружающих, остерегайся агрессивно настроенных людей.
  • Не оставляй без присмотра несовершеннолетних детей, а еще лучше — не бери их с собой на такое мероприятие.
  • Паркуй личный автотранспорт в специально отведенных местах.

 

За нарушения при проведении публичных мероприятий действующим законодательством Российской Федерации предусмотрена административная ответственность:

 

Нарушение

Ответственность

Чем предусмотрена

 

 

 

1.

Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования.

наложение административного штрафа в размере от 10 000 до 20 000 рублей или обязательные работы на срок до сорока часов

ст. 20.2 ч. 5 КоАП РФ

 
 

2.

Те же действия участника публичного мероприятия, повлекшие причинение вреда здоровью человека или имуществу, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

наложение административного штрафа в размере от 150 000 до 300 000 рублей или обязательные работы на срок до двухсот часов или административный арест на срок до пятнадцати суток

ст. 20.2 ч. 6 КоАП РФ

 
 

3.

Неповиновение участника законному распоряжению или требованию сотрудника полиции при исполнении им обязанностей по охране общественного порядка или обеспечению общественной безопасности.

наложение административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток

ст. 19.3 ч. 1 КоАП РФ

 
 

4.

Участие в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании, повлекших создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, движению пешеходов и (или) транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры.

наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 000 до 20 000 рублей или обязательные работы на срок до ста часов или административный арест на срок до пятнадцати суток; на должностных лиц - от 50 000 до 100 000 рублей; на юридических лиц - от 200 000 до 300 000 рублей

ст. 20.2 ч. 6.1 КоАП РФ

 
 

5.

Повторное совершение вышеперечисленных административных правонарушений.

наложение административного штрафа на граждан в размере от 150 000 до 300 000 рублей или обязательные работы на срок от сорока до двухсот часов или административный арест на срок до тридцати суток; на должностных лиц - от 200 000 до 600 000 рублей; на юридических лиц - от 500 000 до 1 000 000 рублей

ст. 20.2 ч. 8 КоАП РФ

 
     

 

                       

 

 

Заместитель прокурора района                                                                      Ю.А. Смирнов

 

 

 

Просмотров: 231 | Добавил: admin
Copyright MyCorp © 2024
Форма входа
ВНИМАНИЕ!
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
кнд нпк нпк нпк нпк нпк нпк кнд
Новости
«Венец всех ценностей - семья»
«Памятники нашей истории»
«Мы здоровье бережём»
«Правила поведения на водоёмах весной»
«Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры»
«Основы звукорежиссуры»
«Дом, в котором мы живем»
«Загадочный кавардак»
«Золотая свадьба - вот она какая!»
«Ковылек»
«Юбилейная круговерть»
«Поющий край»
Полезные ссылки
Официальный сайт Президента РФ Баннер справочно-информационного портала «Государственные услуги» Госуслуги кемеровская область Министерство культуры Департамент культуры Портал Федеральный проект Культура Кузбасса Администрация Тяжинского района детская школа искусств №31 областной центр народного творчества тяжинский музей ЦНТ и КДД ДХШ №13 РДК проект проект
Поиск
НОВОСТИ ФОРУМА
  • ПРОГРАММЫ ДЛЯ МОНТАЖА, или в чем творим (17)
  • Программа Movie Maker Основные инструменты и функции (12)
  • Что такое видеоформат и с чем его едят-для полных "чайников" (4)
  • ЧТО ТАКОЕ МИНУСОВКА? (3)
  • Видео своими руками (25)
  • Что такое видеомонтаж и зачем он нужен (15)
  • Для вопросов, которые не знаешь, где задать (14)
  • КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ (1)
  • Календарь
    «  Май 2021  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
    Интересные ссылки
  • Страна Мастеров
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • nullУправление культуры Администрации Тяжинского района
    При копировании материалов ссылка на сайт обязательна!